Auction 74
Author: Skizzenbuch
74-4667 Skizzenbuchmit 54 Zeichnungen und Skizzen mit Ansichten und Landschaften aus der Schweiz. Bleistift- u. Kohlezeichnungen 1874-76. Qu.8°. 48 Bl. Einf. Lwd.-Album d. Zt. (Gebrauchssp., etw. beschäd.). [...] (Schweiz)
74-5992 Skizzenbuchmit 45 Zeichnungen vorwiegend mit Bleistift (1 lavierte Tuschzeichnung, 4 Bleistift u. Tusche), ca. 1852-60. Mit Ansichten u. Landschaften u. a. aus Baden-Baden (darunter 1 Panoramaans., Königsfeld, Menzberg, Seelisberg, Stanz, St.Romay u.a. 44 Bl. Qu.Gr.8°. Tls. bezeichn. u. wenige dat. Läd. Lwd. d. Zt. (Rckn. gerissen, berieben u. bestoß., gelockert). [...] (Deutschland)