Auktion 74
Autor: Biblia
74-54 BibliaDas ist, Die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, Teutsch übersetzet von Martin Luther. Mit dem Anhang des dritten und vierdten Buchs Esra und dritten der Maccabäer, Nebst vierhundert in Holz geschnittene eingedruckte Figuren ... und einer Vorrede Herrn Thomae Ittigs. Dresden u. Lpz., Zeidler 1716. Fol. Mit gest. Tit. u. 400 kl. Textholzschn. 6 Bl., 994, 26 S., 1 Bl., 304 S. Prgt. d. 20. Jhts. über Holzdeckeln mit Messing-Schließen u. Deckeltit. [...] (Bibeln)
74-61 Bibliamit der Außlegung. Das Ist: Die gantze Heilige Schrift, Altes und Neues Testaments, D.Martini Lutheri .... 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, C.J.Stern 1711. Gr.Fol. (425 x 155 cm.). Mit 3 gest. Titeln, 1 halbs. Portr.-Kupfer im Text u. 2 (1 dplblgr.) Kupfer-Karten, 1 gefalt. Kupfer-Plan von Jerusalem u. 259 Kupfertaf. n. Luyken, Meloni u.a. 20 nn. Bl., 373 (recte 374) num. Bl., 6 nn. Bl., 251 num. Bl., 7 nn. Bl.; 244 num. Bl., 6 nn. Bl. Maroquin d. Zt. mit Messing-Eckbeschlägen mit Evangelistendarst. u. Buckeln, Messing-Mittelstücken. (Vdeckel Moses mit Taf., Hdeckel mit Jesus mit d. Erdkugel, Messing-Schließen mit versch. fig. Darst., goldgepr. Fileten, Rverg. u. punz. Goldschn., dat. 1725 u. Monogr. "B.C.". (Etw. berieb.). [...] (Bibeln)