Auction 74
Author: Bayern.
74-5685 Bayern.2 (1 alt) grenzkolor. Kupferstichkarten bei Janssonius bzw. n. Mercator bei N.Visscher, um 1650-80. Qu.Gr.Fol. [...] (Deutschland)
74-5686 Bayern.5 (1 altkolor., 4 grenz- bzw. flächenkolor.) Kupferstichkarten aus Mercator, bei Jaillot, Sanson u. Homann (2), 17.-18. Jh. Qu.Fol. bis Imp.Fol. [...] (Deutschland)
74-5687 Bayern."Bavariae pars inferior". Grenz- u. flächenkolor. Kupferstichkarte v. J.B.Homann, um 1720. Qu.Gr.Fol. Mit 2 (1 figürl.) Kartuschen. [...] (Deutschland)
74-5689 Bayern."Oberer u. gröster Theil d. gantzen hochlöbl. Fränckischen Craisses, in welchem die Bistümer Bamberg, Würtzburg.... d. Nürnbergische Gebiet u. die Hälfte-der ... Obern Pfaftz mit vorgestellt werde". Kolor. Kupferstichkarte. Nbg., Homann, um 1720. 55 x 48 cm. Mit Einriß im Falz. [...] (Deutschland)
74-5690 Bayern."S.Rom. imperii circuli et electoratus Bavariae tabula chorographica". Kolor. Kupferstichkarte von G.P.Finckh, Offenburg 1663, revidiert 1671. Ca. 117 x 89 cm. In 56 Segm. auf Lwd. altaufgezogen. Mit Titelband u. Randdarst. u.a. des bayrischen Wappens von 2 Löwen gehalten u. Kaiser Maximilians im Porträt. - Bagrow/Skelton S. 488. - Tls. fl. u. gebr. [...] (Deutschland)
74-5691 Bayern.Bavariae Superioris et Inferioris. Kol. Kupferstichkte. mit Kartusche u. Wappen v. Johannes Janssonius, Amsterdam um 1640. 38 x 46,5cm. Blgr. 49 x 57 cm. Verso mit dt. Text. - Mit kl. Einrissen im Rand, etw. braunfl., mit 1 kl. Brandloch. [...] (Deutschland, Bayern)