Auktion 73
Sachgebiet: Goethe
73-1386 (Arnim,B.v.)Goethes Briefwechsel mit einem Kinde. Seinem Denkmal. 3. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Bln., Arnim 1849. Mit 3 gest. Frontisp. Lwd. d. Zt. (Rckn. verblasst, berieb.). [...] (Goethe)
73-1387 G(oesche)l,C.F.Herolds Stimme zu Goethe's Faust, ersten und zweiten Theils, mit besonderer Beziehung auf die Schlußscene des ersten Theils. Lpz., Lehnhold 1831. 115 S. OU. (Leichte Gebrauchsspuren). - GV 60, 223. Erste Ausgabe. - Breitrandiges Ex. (1389) [...] (Goethe)
73-1388 Hartmann,J.E.Reinecke Fuchs. Dem Originale frei nachgedichtet. Lpz. u.a., Payne (um 1865). Mit 37 Stahlst. nach Zeichnungen von H. Leutemann. 2 Bl., IV, 373 S., 2 Bl. Lwd. d. Zt. mit Goldpräg. u. Rverg. (Neu aufgebunden, Rckn. u. Ecken erneuert). [...] (Goethe)
73-1395 Riemer,F.W.Briefe von und an Goethe. Desgleichen Aphorismen und Brocardia. Lpz., Weidmann 1846. XII, 382 S. Hldr. d. 20. Jhts. im St.d.Zt. mit Rverg., Rsch. u. mard. Deckelbezug. (Bedr. OU. mit eingebunden). [...] (Goethe)
73-1396 Riemer,F.W. (Hrsg.)Briefwechsel zwischen Goethe und Zelter in den Jahren 1796 bis 1832. 6 Bde. Bln, Duncker u. Humblot 1833-1834. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. Rckn. restaur. u. Gelenke etw. angeplatzt). [...] (Goethe)
73-1398 (Zaunschliffer,O.P.; Pseud.:) Opizius Jocoserius.Dissertatio juridica, de eo, quod justum est circa spiritus farniliares foeminarum: hoc est: pulices...Olim Marpurgi edita. Recusa anno 1724. O.O. u. Dr. 1724. Kl.4°. 32 S. Pbd. d. 20. Jhts. [...] (Goethe)
73-1834 Hempe,L. (Hrsg.).Goethe und die Wartburg. Selbstzeugnisse des Mannes und des Dichters. (Eisenach 1930). 4°. Mit 3 Tafeln. 62 S., 1 Bl. Oldr. (Rckn. etw. beschabt.). [...] (Goethe)