Auction 73
Subject group: Almanache
73-1303 Urania.Taschenbuch. Neue Folge, Jgge. 4, 5 u. 7-10 in 6 Bdn. Lpz., Brockhaus 1842-48. Mit 6 Portr.-Frontisp. Opbde. (Starke Gebrauchsspuren). [...] (Almanache)
73-1304 Voss,J.H. (Hrsg.).Musen-Almanach für 1790. Hbg., Bohn (1789). 12°. Mit gest. Titel nach D.Chodowiecki u. 4 (statt 6) gefalt. Musikbeilagen. 188 S., 2 Bl. - Angebunden: Ders. Musen-Almanach für 1791. Hbg., Bohn (1790). 12°. Mit gest. Titel nach Chodowiecki u. 2 (statt 5) gefalt. Musikbeilagen. 16 Bl., 188 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren, ob. Kap. u. Rsch. läd., Vdeckel mit Knickfalte). [...] (Almanache)
73-1994 1925. Ein Almanachfür Kunst u. Dichtung. (Mchn.) K.Wolff (1924). Mit 37 Holzschn. v. Frans Masereel. 314 S., 1 Bl., 40 S., Verlagsverzeichnis, 4 Bl. Illustr. (Holzschn. v. F.Masereel). Ohprgt. (Gering fl.). [...] (Masereel, Almanache)