Auktion 73
Autor: Mittelmeer.
73-4124 Mittelmeer.Ca. 40 großform., meist gest., tls. farb. od. kolor. Karten von Italien, Frankreich, Portugal, Ägypten, etc., 18.-19. Jh. [...] (Ausland, Europa)
73-4161 Mittelmeer."Peregrinationis divi Pauli Typus chorographicus". Östl. Mittelmeerraum mit Sizilien, Griechenland, Kleinasien, Syrien u. Israel. Kupf.-Kte. aus Ortelius, dat. 1579. Qu.Fol. Mit Schriftleiste unten; oben Leiste mit 2 Medaillon-Darst. der Bekehrung u. des Schiffbruchs Pauli, dazwischen Titelkart. [...] (Ausland, Griechenland)
73-4203 Mittelmeer.Peregrinationis divi Pauli typus corographicus. Kupferkte. des östlichen Mittelmeeres von A. Ortelius, ca. 1608. 35 x 50 cm. Blgr. 45 x 56,5 cm. Mit 2 Kreuzzugsszenen im Oval (6 x 13,5 cm) in d. Titelleiste u. Schriftband unter d. Karte. Lat. Ausg. [...] (Ausland)