Auction 72
Subject group: Typographie und Kalligraphie
72-1332 Lithographirtes Lesebuchoder Briefe und Aufsätze aus dem bürgerlichen Leben, Contracte und Rechnungen... Anweisung zur Schönschreibkunst, Beschreibung und Abbildung der vorzüglichsten Giftpflanzen nebst einigen Blättern zu Vorübungen in der Zeichenkunst. 10. Aufl. Landau, Georges um 1860. Gr.8°. Mit Frontisp., 1 Schrifttaf. u. einigen Abb. 224 lithogr. S. sowie 3 gedr. u. 1 zwischengeb. Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Typographie und Kalligraphie)
72-1333 Pospisil,J.Signier-Apparat 57. Mähr.-Neustadt, Pospisil, um 1935. Qu.4°. Mit Alphabet-Heft mit 9 Schablonen zu 4 Alphabeten, 4 Werbe- oder Anleitungsdrucke (tls. gefalt.), 2 Postkarten (1 beschrieb.), 1 Doppelpinsel, 2 Farben und 2 Blechdöschen mit Schwämmchen (im Kasten eingeklebt) sowie Meßlatte. Olwd.-Kasten in Buchform mit gold- u. schwarzgepr. Deckel. (Etw. angestaubt u. fleckig). [...] (Typographie und Kalligraphie)
72-1334 Tschichold,J.elementare typographie. Sonderheft der Zeitschrift: typographische mitteilungen. Lpz., Oktober 1925. 4°. Mit zahlr. Satzbeispielen in Rot und Schwarz. VIII S., 1 Bl., S. 193-214, S. 73-80, 4 Bl. (Werbung). OU. in spät. priv. Pbd. mit gedrucktem Deckeltitel u. Montage. [...] (Typographie und Kalligraphie)
72-1335 Typographische Mitteilungen.Zeitschrift des Bildungsverbandes der deutschen Buchdrucker. Jgge. 1920 u. 1921 in 2 Bdn. Lpz. 1920-21. 4°. Mit zahlr. Abb. 200; 240 S. Hlwdbde. d. Zt. - Papierbedingt etw. gebräunt, St.a. Innendeckel u. Schnitt. [...] (Typographie und Kalligraphie)