Auction 72
Subject group: Ornamente
72-1193 Berliner,R.Ornamentale Vorlageblätter des 15. bis 18. Jahrhunderts. 3 Bde. (Textbd. u. 2 Tafelbde.). Lpz. 1925-26. 4°. Mit zahlr. Abb. auf 450 Lichtdrucktaf. X S., 1 BI., 182 S., 1 Bl. Olwdbde. - Gutes Ex. [...] (Ornamente)
72-1194 Japanisches Ornamentbuch.Blockbuch mit 4260 Ornamenten in Holzschnitt auf 213 Tafelseiten, wohl Anf. d. 20. Jh. Qu.4°. 3 Bl. Text. Flex. Olwd. mit Kordelheftung. (Gebrauchssp.) [...] (Ornamente)
72-1195 Monogramm-Buch.Greiz, Löffler um 1900. 4°. Mit zahlr. Abb. auf 49 Tafels. 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Goldpräg. (Best., Kap. etw. beschäd.). - Heftklammern angerostet. [...] (Ornamente)
72-4044 Pergolesi, Michelangelo.10 Bl. Kupferst. v. bzw. bei Pergolesi ca. 1790-1800. Jwls. Gr.Fol. [...] (Varia, Ornamente)
72-17 Benedict XIV., 80,00 €
72-4922 Rohse, Otto, 240,00 €
72-4456 Chinossie, 50,00 €
72-4088 Engelmann,G., 200,00 €