Auktion 72
Sachgebiet: Mainz
72-313 Kübel.Album der Familie Kübel. Den lieben Eltern zur goldenen Hochzeit 27. Mai 1847-1897. Manuskript auf Kartonpapier. 27 x 21 cm. 35 num. Bl. mit zahlr. mont. Photogr., reichem Bilderschmuck m. aquarellierten floralen Zierbordüren u. Federzeichnungen mit Ansichten von C.B.F. Kübel. Brauner Ldr. d. Zt. mit gepräg. tls. goldgehöhter Figur (Ritter), 1 mont. Wappen u. 4 Messing-Eckstücken a. Vdeckel. sowie angehängter Siegeldose aus Holz. (Deckel etw. gewellt). [...] (Genealogie und Heraldik, Mainz)
72-654 Cappe,H.P.Beschreibung der Mainzer Münzen des Mittelalters. Dresden, Selbstvlg. 1856. Mit 7 Kupfertaf. XIII, 173 S. Hldr. d. Zt. [...] (Numismatik u. Siegelkunde, Mainz)
72-3169 Sammlungvon ca. 1000 alten Postkarten. [...] (Deutschland, Mainz, Postkarten)
72-3170 Strempel,A.Die Karmeliterkirche zu Mainz. Eine Sammlung von Zeichnungen, Plänen und Bildern. Mainz 1943. Fol. Mit 44 Taf. u. mont. Titelbild. 2 Bl. Lose in OU. (Etw. randriss.). [...] (Deutschland, Mainz)