Auktion 72
Sachgebiet: Heine
72-1734 Cervantes Saavedra,M.deDer sinnreiche Junker Don Quixote von La Mancha... Einleitung v. Heinrich Heine. 2 Bde. Stgt., Vlg. der Classiker 1837-38. Gr.8°. Mit zahlr. Textvign. 4 Bl., 734, XLIV S.; 3 Bl., S. (XLV)-LXVI, 870 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.). [...] (Heine)
72-1735 Strodtmann,A.H. Heine's Leben und Werke. 2 Bde. Bln., Duncker 1867. Mit 1 Falttab. VIII, 393 S., 1 Bl.; 2 BI., 612 S., 2 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Stark berieb. u. best.). [...] (Heine)
72-1736 (Wesselhöft,R.).Kahldorf, Über den Adel in Briefen an den Grafen M. von Moltke. Hrsg. v. H. Heine. Nbg., Hoffmann & Campe (= Altenburg, Hofbuchdruckerei) 1831. 2 Bl., 152 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). [...] (Heine)
72-2132 (Assing,L.)Aus dem Nachlaß Varnhagen von Ense. Briefe von Stägemann, Metternich, Heine und Bettina v. Arnim. Nebst Briefen, Anmerkungen u. Notizen von Varnhagen v. Ense. Lpz., Brockhaus 1865. VIII, 407 S. Hldr. d. Zt. (Berieb.). - Wilhelm-G. I, 253. - Auf S. 125-258, 55 Briefe Heines aus den Jahren 1823-1846. [...] (Varnhagen von Ense, Heine)