Auction 136:
Auction 72
Subject group: Goethe
72-1671 Carlyle,T.Leben Schillers. Aus dem Englischen. Eingeleitet durch Goethe. Frankfurt a.M., Wilmans, 1830. Mit gest. Titel und 2 Lithographien. XXIV, 301, 54 S. Pappband der Zeit. [...] (Goethe)
72-1672 (Harelss,G.C.A.v.).Göthe im Fegefeuer. Eine materialistisch-poetische Gehirnsecretion von Dr. Mantis. Stgt.-Mchn., (Blum & Vogel, Stuttgart für) Gebrüder Scheitlin, 1856. 56 S. Original-Vorderumschlag (beschädigt, Hinterumschlag fehlt). [...] (Goethe)
72-1681 Rosenkranz,K.Göthe und seine Werke. 2. verb. u. verm. Aufl. Königsberg, Bornträger 1856. XX, 475 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Goethe)
72-1682 Schaefer,J.W.Goethe's Leben. 2 Bde. Bremen, Schünemann 1851. VIII, 387 S., 1 Bl., 344 S. Hlwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Goethe)
72-2292 Konvolutvon 13 Schriften, versch. Formate u. Einbde. (Tls. Gebrauchsspuren). [...] (Goethe)
72-2293 Konvolutvon über 50 Schriften Sekundärliteratur zu Goethe. Versch. Ebde. u. Zustände. [...] (Goethe)
72-4573 Gschosmann, Ludwig, 300,00 €
72-4717 Konvolut, 50,00 €
72-5102 Unbekannter Künstler, 200,00 €
72-49 Zündel,F., 40,00 €