Auction 72
Subject group: Balneologie
72-2581 Blondel,F.Thermarvm Aqvisgranensivm et Porcetanarvm descriptio...Aachen, Metternich 1671. 12°. Mit gest. Tit. 1 Falkupf. u. 1 kl. Kupf. (statt 15?). 4 Bl., 233 (recte 223) S. Prgt. d. Zt. (Etw. gewölbt, gebräunt, tls. fl.). [...] (Medizin, Balneologie, Aachen)
72-2582 Werber,W.J.A.Der Stahlsäuerling zu Griesbach am Fusse des Kniebis im Großherzogthum Baden, natur- und heilkundig beschrieben. Karlsruhe u. Fbg., Herder 1840. Mit 1 gefalt. Reisekarte. VIII, 128 S. Mod. Hlwd. mit aufgez. Deckeln des OU. - Tls. leicht gebräunt. [...] (Medizin, Balneologie, Griesbach)
72-2583 Kirchmeyer,K.V.Uralter Kuckus-Brunn, anjetzo erneuerte Gradlitzer Brunn-Quelle, dessen Ursprung, Gelegenheit, Alterthum, heylsame Mineralien, Würckung, Nutzbarkeit, und rechter Gebrauch in möglichster Kürze beschrieben. 2. verm. Aufl. Prag, Wickhart 1718. Kl.8°. Mit gest. Frontispiz und 2 gefalt. Kupferstich-Ansichten von Kloster und Heilbad. 6 Bl., 91 S. Pbd. d. Zt. (Berieben und best., tls. beschabt). [...] (Medizin, Balneologie)
72-2585 Dix,R. (Hrsg.)Krumpholz in Marienbad. Lpz., Mansfeld um 1880. Qu.Gr.8°. Mit 44 meist ganzs. Illustr. (davon 8 chromolithogr. Taf.). 2 Bl., 73 S. Olwd. (Tls. etw. fleckig). [...] (Medizin, Balneologie, Marienbad)