Auktion 72
Autor: Walesrode,L.
72-3234 Walesrode,L.Der Humor auf der Bank der Angeklagten oder meine vor dem Criminalsenate des Oberlandesgerichts zu Königsberg geführte Vertheidigung gegen die Anklage der Majestätsbeleidigung, frechen, unehrerbietigen Tadel, und Verspottung der Landesgesetze wie Anordnungen im Staate. Mannheim, Bassermann 1844. Kl.8°. 1 Bl., 328 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Vordergelenk etw. beschabt, tls. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)