Auktion 71
Sachgebiet: Sri Lanka
71-2982 Plate,L.Fauna et anatomia ceylanica. Zoologische Ergebnisse einer Ceylon-Reise, ausgeführt mit Unterstützung der Ritter-Stiftung 1913/14. 4 Bde. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. tls. farb. lithogr. Taf. OU. (Tls. best.). - (= SA aus Jenaische Zt. für Naturwissenschaft). - Unaufgeschn. Ex. [...] (Zoologie, Asien, Sri Lanka)
71-3665 Ha(a)fner,J.Fußreise durch die Insel Ceilon. Nach dem Holländischen frei bearb. vom Verf. der grauen Mappe (d.i. J.C.L. Haken). Magdeburg, Heinrichshofen 1816. VI, 336 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Asien, Sri Lanka)
71-3666 Haeckel,E.A Visit to Ceylon. Boston, Cassino 1883. 8°. VIII, 337, 24 S. Anz. Lwd. d. Zt. (Berieb., Ecken, Kanten, Gel. u. Kap. stärker). [...] (Asien, Sri Lanka)