Auktion 71
Sachgebiet: Insel-Verlag
71-2265 (Homer).Die Odyssee. Neu ins Deutsche übertragen v. R.A.Schröder. 2 Bde. Weimar, Harry Graf Kessler auf der Presse v. R. Wagner für Insel-Vlg., Lpz. 1907-10. 4°. Mit eigenhändig von A.Maillol u. A.E.Gill in Holz geschn. Illustrationen, Überschriften u. Initialen. 3 Bl., 178 S., 1 Bl.; 3 Bl., 170 S., 1 Bl. Ohprgtbde. mit Rverg. u. vertikal verlaufender Deckelbordüre. [...] (Cranach-Presse, Insel-Verlag)
71-2388 Grüner Originallederebd.mit goldgepr.Deckelsignet, goldgepr. Rtit. u. Kopfgoldschnitt. (Rckn. gebleicht, ob. Kap. eingerissen, Ecken best., berieb.). [...] (Insel-Verlag, Einband)
71-2389 Insel-Bücherei.170 Bde. der Reihe. Opbde. (Tls. berieb. u. best.). - Nicht eingehend kollat. [...] (Insel-Verlag)
71-2390 Insel-Bücherei.Slg. von mehr als 750 Bdn. d. Reihe. Opbde. u. OU. (Läd., tls. fehlende Rckn.). [...] (Insel-Verlag)
71-2391 Österreichische Bibliothek.13 Bde. d. Reihe. Lpz., Insel (um 1915-17). Opbde. mit Deckel- u. Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren). [...] (Insel-Verlag)
71-2392 Zingg,A.(Stammbuch des Malers A.Zingg). Faksimile. Lpz., Insel 1923. Qu.8°. 83 nn. Bl. mit zahlr. tls. farb. Tafeln. 31 S. Grüner Oldr. mit Goldpräg. u. Goldschn., mit Schutzumschl. im Pp.-Schuber. [...] (Insel-Verlag)