Auktion 71
Sachgebiet: Basel
71-1349 Heckethorn,C.W.The printers of Basle in the XV. & XVI. centuries. Their biographies, printed books and devices. London, Unwin Brothers 1897. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. XIV S., 1 Bl., 208 S. Olwd. (Etw. lichtrandig, leicht best.). - Auf Bütten gedr. - Tls. etw. gelockert u. leicht angestaubt. [...] (Buchdruckerei, Basel)
71-4806 Baselim vierzehnten Jahrhundert. Geschichtliche Darstellungen zur fünften Säcularfeier des Erdbebens am S. Lucastage 1356 hrsg. v. d. Basler Historischen Gesellschaft. Basel, Georg 1856. Gr.8°. Mit 1 gefalt. lith. Stadtpl. VIII, 425 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Schweiz, Basel)
71-4807 Merian,J.J.Geschichte der Bischöfe von Basel. 2 Abt. in 1 Bd. Basel, Bahnmaier 1862. Mit gest. Front. (Ansicht v. Basel). 84; 121 S. Marm. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Schweiz, Basel)