70-432 Bartoli,D.Dell' Istoria della Compagnia di Giesu l'Inghilterra parte dell' Europa. Rom, Stamp. del Varese 1667. 4°. 4 Bl., 620 S., 6 (das le. w.) Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. tls. leicht wurmstichig). [...]
(Jesuiten, Grossbritannien)
(Jesuiten)
70-434 Laurentius,J.Prodiga Jesuitarum Liberalitas in vocibus universalibus. Omnis, nullis, semper, nunquam, ubique, nusquam, totom, nihil. Amsterdam, H.Laurentius 1618. 8 Bl., 202 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Vign. a. Vdeckel. (Etw. gebräunt, leicht fl., tls. berieb.). - Nicht bei Brunet, Graesse u. De Backer-S. - Tls. stockfl. [...]
(Jesuiten)
70-435 Montaltius,L. (d.i. B.Pascal)Litterae Provinciales, de morali & politica Jesuitarum disciplina, a W. Wendrockio (d.i. P. Nicole)... 4. ed. Köln, Schouten (= Amsterdam, Elzevier) 1665. 40 Bl., 646 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Ob. Kap. mit Fehlst., tls. etw. berieb.). [...]
(Jesuiten)
70-436 Wagner,A.Abgenöthigte Vertheidigung, wider Hn. P. Caspar Mändl, Jesuiter-Ordens in Augspurg, zur Rettung der Warheit heraus gegeben. Augsburg, Detleffsen 1711. Mit gest. Portr.-Frontisp. u. 3 gefalt. Tabellen. 360 S., 76 S. Anhang ("Abgenöthigter Zusatz"), 1 Bl. Mod. Hlwd. [...]
(Jesuiten)