Auction 70
Subject group: Aachen
70-4140 Meyer,K.F.Aachensche Geschichten überhaupt als Beyträge zur Reichs-, insbes. aber zur Historie über den Königlichen Stuhl und die Haupt-, Kron- und Cur-Stadt Aachen. 1. (einziges) Buch. Aachen, Selbstvlg. 1781. Fol. Mit 9, davon 3 gefalt. Kupfertaf. u. einigen Textkupf. 8 Bl., 886 S., 27 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. leicht fl. u. etw. angestaubt). [...] (Deutschland, Aachen)
70-4141 Noppius,J.Aacher Chronik. Das ist, eine kurze historische Beschreibung aller gedenckwürdigen Antiquitäten und Geschichten, sampt zugefügten Privilegien und Stattuten biß an das Jahr MDCXXX. (Aachen), Houben 1774. Fol. 8 Bl., 366 (recte 365) S., 10 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Ob. Kap. mit kl. Ausriss, stärker berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Aachen)