70-4739 Militaria."Rationsmarken im Kriege 1914-1919". Farblithogr. Plakat bei Hubacher, Bern für Müller & Liechti, Thun, ca. 1919. Blgr. 82,5 x 60 cm. Mit allegor.-patriot. Schmuckumrandung. Auf starkem Karton aufgezogen. [...]
(Schweiz)
70-5391 Militaria.12 Bl. mit berittenen Offizieren aus England, Belgien, Niederlande, Österreich, Neapel, Amerika, Hamburg, etc. Öl auf starkem Karton v. Reinhardt n. Tritt, 20. Jh. Blgr. je 40 x 30 cm. - Tls. Ecken best. [...]
(Varia, Militaria)
(Varia, Militaria)
70-6652 Militaria."Darstellung der Uniformen der Kaiserlich russischen Armee 1795" (hs. Titel). 90 kolor. Tuschfederzeichnungen, 5 hs. Zwischentitel n. einer Slg. von kolor. Kupferstichen im Badischen Armeemuseum in Baden-Baden, um 1950. 8°. In 52 Din A5 Klarsichthüllen in Din A5 Ordner. Zusätzl. 2 hs. Zettel. [...]
(Ausland, Russland)
70-6730 Militaria."Le Général C.J.Guiguer de Prangins". Der General auf edlem Pferde, hinter ihm weitere berittene Befehlshaber. Lithogr. v. L.Wegner n. F.Elgger bei Orell Fussli, Zürich für F.Elgger, Luzern 1842. 42,3 x 53 cm. Aufgezogen. - Tls. randrissig, tls. schmutzfl., 1 kl. Wurmsp. im Himmel. [...]
(Ausland, Schweiz)