Auktion 69
Sachgebiet: Karlsruhe
69-1806 Dänzer,E.Originalgraphik-Kalender. 7 Jgge. 1989 u. 1991-96. Karlsruhe (1988-95). 38,5 bzw. 42 x 20 cm. Illustr. mit zus. 25 Lithogr. u. 63 Linolschnitten, alle signiert. Mit Spiralheftung. [...] (Karlsruhe)
69-2834 Adress-Buchfür die Haupt- und Residenz-Stadt Karlsruhe 1879. Bearb. nach Orig.-Aufnahmen u. amtlichem Material, Stand vom 1. Dezember 1878. Karlsruhe, Bielefeld (1879). Mit 1 gefalt. lithogr. Stadtplan. 2 Bl., S. 7-94, 25 Bl. (davon 2 lithogr. Taf.) Werbung, 184 S. Olwd. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Deutschland, Karlsruhe)
69-2835 Residenzstadt Karlsruhe, Die.Ihre Geschichte und Beschreibung. Karlsruhe, Müller 1858. Mit 1 gefalt. lithogr. Plan. VIII, 287 S. Mod. Ldr. [...] (Deutschland, Karlsruhe)
69-2836 Weech,F.v.Karlsruhe. Geschichte der Stadt und ihrer Verwaltung. Bde. 1-3/I (ohne 3/II) in 3 Bdn. Karlsruhe, Macklot 1895-1904. Mit zahlr. Taf. Olwdbde. mit Goldpräg. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Karlsruhe)