Auktion 69
Sachgebiet: Goethe
69-1442 (Harelss,G.C.A.v.).Göthe im Fegefeuer. Eine materialistisch-poetische Gehirnsecretion von Dr. Mantis. Stgt.-Mchn., (Blum & Vogel, Stuttgart für) Gebrüder Scheitlin, 1856. 56 S. Original-Vorderumschlag (beschädigt, Hinterumschlag fehlt). [...] (Goethe)
69-1448 Müller,K.W.Goethe´s letzte literarische Thätigkeit, Verhältnis zum Ausland und Scheiden nach den Mittheilungen seiner Freunde dargestellt. Jena, Frommann, 1832. 8°. XII, 107 S. Pbd. d. Zt. mit Rverg. Deckelfileten sowie Goldschnitt (Rücken mit kleiner Fehlstelle, Ecken bestossen, etwas berieben). [...] (Goethe)
69-1735 Femmel,G."Hier schick ich einen Traum". 50 Geschenk- und Stammbuchblätter gezeichnet von J.W.Goethe. Lpz., Insel 1982. Qu.Fol. Mit 50 farb. Faksim.-Taf. u. separatem Kommentar-Bd. (42 S.). Obrosch. u. lose In Kart. [...] (Goethe)
69-1739 Konvolutvon 13 Schriften, versch. Formate u. Einbde. (Tls. Gebrauchsspuren). [...] (Goethe)
69-1740 Münz,L.Goethes Zeichnungen und Radierungen. Hrsg. i.A. der österr. Bundesregierung. Wien (1949). 4°. Mit 1 Faksim., 8 (1 farb.) Taf., 171 Abb. a. Tafels. u. zahlr. Textabb. 146 S., 1 Bl. Ohlwd. m. illustr. OU. [...] (Goethe)