Auktion 69
Sachgebiet: Galeriewerke
69-951 Görling,A.Die Dresdner Gallerie. Eine Auswahl der vorzüglichsten Meisterwerke dieser größten u. reichhaltigsten Sammlung in vortrefflichen Stahlstichen. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Payne (1850). Gr.4°. Mit 2 gest. Tit. u. 133 (statt 134) Stahlst.-Taf. VI, 192 S.; 1 Bl., 193-354 S. Ldr. d. Zt. mit ornamentaler Gold- u. Blindpräg.., Rtit. u. Goldschn. (Vord. Gel. mit kl. Loch). [...] (Galeriewerke)
69-952 Woltmann,A. u. B.Meyer.Deutschlands Kunstschätze. Eine Sammlung der hervorragendsten Bilder der Galerien in Berlin, Dresden, München, Wien... 3. Aufl. 4 Bde. Reudnitz, Payne 1885-90. 4°. Mit zahlr. Stahlst.-Taf. Farb. illustr. Olwdbde. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Tls. ger. berieb. u. best.). - Dekorative Einbände. [...] (Galeriewerke)
69-3023 Eckstein,E.Italiens Kunstschätze. Eine Sammlung...mit erläuterndem Text. Bde. 1 u. 2 (von 3) in 2 Bdn. Lpz., Payne 1876. 4°. Mit zahlr. Stahl- u. Holzst.-Taf. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Berieb. u. best.). [...] (Italien, Galeriewerke)