Auktion 69
Sachgebiet: Briefsteller
69-460 Colom du Clos,I.v.Teutsch- und Französisches Titular-Buch, mit zweyen nützlichen Wörter-Büchern versehen, auch mit einem Vorberichte vom Ceremoniel ... Verb. u. verm. Aufl. Nordhausen, Groß 1760. 2 Bl., XXXII, 320 S., 9 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb., ob. Kap. leicht beschäd.). [...] (Briefsteller)
69-461 Philander (d.i. J.B.Menke)Neuer und vollständiger Briefsteller, welcher eine gründliche Anleitung zum Briefschreiben, wie auch einen auserlesenen Vorrath auf allerley Fälle wohlausgearbeiteter Briefe nach denen besten Mustern enthält, deine beygefüget, eine Anweisung zur deutschen Rechtschreibekunst, nebst einem französisch-lateinisch- und deutschen Zeitungs-Lexico und einem vollständigen Titularbuch. Umgearb. u. verb. Aufl. 4 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., Brönner 1785. Mit gest. Frontisp. u. 1 gefalt. Tabelle. 7 Bl., 542 S., 13 Bl.; 86 S., 1 w. Bl., 108 S., XII, 146 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., ob. Kap. leicht einger.). [...] (Briefsteller)
69-4444 Kosslinger, Ernst, 80,00 €
69-4709 Silbervase., 300,00 €
69-508 Dalman,G., 160,00 €
69-3768 Prießnitz., 50,00 €