Auktion 69
Autor: Russland.
69-3981 Russland."Generalis totius imperii Russorum novissima tabula". Altgrenz- u. flächenkolor. Kupferstichkarte bei J.B.Homann, Nbg. um 1720. 48,5 x 57 cm. Mit fig. Kartusche u. Segelschiff- u. Meeresungeheuerstaffage. Unter Passep. mont. [...] (Ausland, Russland)
69-3982 Russland."Russiae, vulgo Moscoviae dictae, Partes Septentrionalis et Orientalis". Kolor. Kupferstich von I.Maßa bei Janssonius-Waesberge, Amsterdam um 1640. 41 x 53,5 cm. Mit ausgem. Titelkart., ausgem. Wappen u. ausgem. fig. Meilenzeiger. - Schwach gebräunt u. fleckig, einige Dünnstellen u. winzige Löcher, 2 Wurmgänge im Rand unterlegt. Ränder tls. etw. wellig u. knittrig. [...] (Ausland, Russland)