Auktion 69
Autor: Erfurt.
69-1022 Erfurt.Sybillen Thüringen mit Erfurt. Zylindertasse, ungemarkt, mit Ohrhenkel u. mit Untertasse, ebenfalls mit Ansicht "Eremitage". Um 1840. Schauseitig in Goldradierter Kartusche sehr fein polychrom bemalt mit einer von Erfurt, die Untertasse ebenso mit der Eremitage. Goldrand. Höhe 6,3 cm., Durchm. Untertasse 13 cm. - Gebrauchssp. [...] (Porzellan u. Keramik, Ansichtentasse)
69-3702 Erfurt.3 Bl. farblithogr. Urkunden des Gartenbauvereins bei Stürtz, Wbg., Adam, Erfurt u. Bartholomäus, Erfurt um 1900. Nicht ausgefüllt. - 1 Bl. mit Ansicht des Domes u. Severikirche. - Bis auf 1 Bl. mit kl. Randläs. u. kl. Randausriß sehr gut erhalten. [...] (Deutschland)
69-3703 Erfurt.Planansicht aus der Vogelschau. Kupferstich aus Merian mit Titelschleife und heraldischer topogr. Legende, um 1650. 28 x 38 cm. Seitl. auf Plattenkante beschn. u. unter Passep. mont. [...] (Deutschland)