Auktion 68

Sachgebiet: Sachsen

68-1367 Universal Getreyde-Maaß-Vergleichung,

Universal Getreyde-Maaß-Vergleichung,Bey welcher zu befinden, Wie in gesambten Chur-Fürstenthum Sachsen,... das alte Getreyde-Maaß sich gegen den jetzigen Dreßdner Scheffel vergleichet... Drsdn., Wagner 1720. 4°. 8 Bl., 151 S., 49 Bl. Einf. Hprgt. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Sachsen)

68-1422 Puttrich,L.(Hrsg.).

Puttrich,L.(Hrsg.).Systematische Darstellung der Entwicklung der Baukunst in den obersächsischen Ländern, vom 10. bis 15. Jahrhundert. Lpz., Brockhaus 1852. Fol. Mit 4 Vign. u. 13 Lithogr. 1 Bl., 80 S. Text. Ohlwd. (Kap. beschäd., best. u. berieb.). [...]
(Architektur, Sachsen)

68-4790 (Behrisch,H.W.)

(Deutschland, Sachsen)

68-4791 Lehmann,O.

Lehmann,O.Die Bastei in der sächsischen Schweiz. Festschrift zur hundertjährigen Jubelfeier. Drsdn., Köhler 1897. Kl.4°. Mit zahlr. Tafeln. u. Abb. 1 Bl., 88 S. Farb. illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. fl. u. gebräunt, etw. best.). [...]
(Deutschland, Sachsen)

68-4793 Sachsen.

Sachsen.Allgemeine Städte-Ordnung für das Königreich Sachsen: Mit dem dazu gehörigen Gesetze und der Verordnung vom 2ten Februar 1832. Drsdn., Königliche Hofbuchdruckerei [1832]. 144 S. Pbd. mit zeitgenössischem Überzugspapier. [...]
(Deutschland, Sachsen)

68-5811 Merian.

(Deutschland, Sachsen)