Auktion 68
Sachgebiet: Basel
68-1851 Koelner,P.Die Zunft zum Schlüssel in Basel. Ebda., Schwabe 1953. Gr.8°. Mit einigen Abb. 500 S. Olwd. mit OU. (Dieser etw. randrissig). [...] (Zunftwesen, Basel)
68-2277 Becker,F.J.R.Hebel. Festgabe zu seinem 100. Geburtstage. Basel, Schweighauser 1860. Gr.8°. Mit 1 Faltpanorama, 5 gefalt. Stahlstich-Ansichten u. 1 lithogr. Karikatur (Buchbinder Scholer). 2 Bl., XVI, 350 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., ob. Kap. min. einger.). [...] (Hebel, Basel)
68-3276 Sammlungvon 37 Schriften Basler Literatur. Tls. in Mundart. Versch. Formate, Ebde. u. Zustände. [...] (Schweiz, Basel)
68-4980 Baselim vierzehnten Jahrhundert. Geschichtliche Darstellungen zur fünften Säcularfeier des Erdbebens am S. Lucastage 1356 hrsg. v. d. Basler Historischen Gesellschaft. Basel, Georg 1856. Gr.8°. Mit 1 gefalt. lith. Stadtpl. VIII, 425 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Schweiz, Basel)
68-4981 Das Alte Basel.Eine Sammlung früher städtischer Ansichten. Gezeichnet u. hrsg. v. J.J.Schneider. 60 Hefte. Rebleutenzunft, Selbstvlg. o.J. 4°. Mit zahlr. Ansichten. Lose im OU. (Tls. starke Gebrauchsspuren). - Tls. starke Gebrauchsspuren. [...] (Schweiz, Basel)