Auktion 68
Autor: Gebetbuch.
68-250 Gebetbuch.Französische Handschrift auf Pergament, wohl Nordfrankreich, am Schluß datiert 15. Mai 1881. Kl.8°. 76 Bl., davon 5 Bl. leer und 71 Bl. einseit. beschrieben in farb. Tinten und meist reich verziert in Tuschen, Deckfarben und Gold. Brauner Maroquinbd. d. Zt. von E. u. A.Lesort, Paris, mit auf d. Deckel eingelass. Wappenbeschlag u. Schriftband mit Motto in Metall (Silber ?) u. 2 Schließen sowie mit Steh- u. reicher Innenkantenvergoldung, mit Seidenvorsätzen u. Goldschnitt. In schlichter Lwd.-Kassette mit weinrotem Seidenbezug innen u. mit goldgepr. Firmenstempel der Binderei. (Kassette mit Gebrauchssp. u. tls. leicht beschäd.). [...] (Handschriften)
68-251 Gebetbuch.Shromazdeni Rozlicnych Modliteb (= Sammlung verschiedener Gebete)... Kalligr. Handschrift in Tschechisch auf Papier, monogr. "CIR", dat. 1775. Mit zahlr. tls. ganzs. Zeichn., sowie Vign. u. Initialen (tls. in Rot). 85 Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn., monogr. "A.P." (Etw. berieb. u. tls. best.). - Tls. leicht fleckig u. gelockert, Innengelenke brüchig. [...] (Handschriften)