Auction 67
Subject group: Schmetterlinge
67-3823 Depuiset,(L.M.)A.Les papillons. Iconographie et histoire naturelle des papillons d'Europe. 2. Aufl. Paris, Rothschild 1877. 4°. Mit Front. u. 49 kol. Taf. in Holzstich sowie zahlr. Textholzst. VIII (inkl. Front.), 326 S. Ohldr. mit Rverg. (Gelockert, tls. beschabt u. best.). [...] (Zoologie, Schmetterlinge)
67-3824 Hoffmann,J.Der Schmetterlingssammler. Beschreibung und Abbildung der vorzüglichsten in Mitteleuropa heimischen Schmetterlinge nebst ausführlicher Anleitung Schmetterlinge zu fangen, aus Raupen zu erziehen und eine Sammlung anzulegen. 2. Aufl., Stgt., Thienemann (ca. 1890). Mit 19 farb. lith. Taf. mit 263 Abb. IV, 158 S., 3 Bl. Illustr. Olwd. (Hint. Deckel fl., tls. berieb. u. best.). [...] (Zoologie, Schmetterlinge)
67-3825 Schäffer,J.C.Neuentdeckte Teile an Raupen und Zweyfaltern etc. Regensburg, Weiss 1754. Kl.4°. Mit 2 kol. Kupfertafeln. 1 Bl., 54 S. Papierumschl. [...] (Zoologie, Schmetterlinge)