Auktion 67
Autor: Lindau.
67-5784 Lindau.Lindau. Des Heil. Röm. Reichs Statt In dem Boden See. Kupferstich von Jo. Ul. Kraus nach I. C. Wegelin, um 1730. Mit herald. Kart. u. Legende. Schiffstaffage. Plgr. 39,8 x 55 cm. Unter Passep. montiert. [...] (Deutschland)
67-5785 Lindau."Lindau mit Umgebung". Sammelbild mit Gesamtansicht von der Höhe, umgeben von 11 kleineren Detailansichten. Federlithographie bei J.Ellgas, Lindau, um 1860. 14 x 20 cm., Blgr. 22,5 x 27,5 cm. [...] (Deutschland)
67-5786 Lindau."Vue de la ville imperiale de Lindau, dans une Isle de Lac de Canstance, prise près la porte du Pont du Lac. ". Ansicht mit Anglern im Vordergrund. Kupferstich v. Nee nach Perignon aus Zurlauben, um 1780. 21,5 x 35 cm. Unter Passep. mont. - Etw. stockfl. - Dazu: "Rheineck". Kolor. Aquatintaradierung v. J.J.Tanner bei Halenza, Mainz u. Brayn u. Payn, Ldn. um 1850. Qu.8°. - Etw. gebr., randrissig, Plattenrd. tls. gebrochen. [...] (Deutschland)