Auktion 67
Autor: Heidelberg.
67-4411 Heidelberg.Rad. von A. Schinnerer (1876-1949) in Braun mit Plattenton. Sign. u. mit dem Namenszug in der Platte. 68,5 x 42,5 cm. [...] (Deutschland)
67-5743 Heidelberg.12 Bl. mit Ansichten von Heidelberg. Von P. Wagner nach Ch. de Graimberg. Lithogr., um 1840. Ca. 20 x 27,5 cm. [...] (Deutschland)
67-5744 Heidelberg.Ansicht des Schlosses u. der Stadt links. Tuschzeichnung von Schwarz, um 1900. Ca. 44 x 56,5 cm. - Randrissig, tls. bis in die Darstellung u. Ränder knittrig. [...] (Deutschland)
67-5745 Heidelberg."Heidelberg Castle" (2 Bl.), "Round Tower Heidelberg. Blown up by the French". "Gate Heidelberg Castle". 4 Bl. Tuschfederzeichnung über Bleistift, davon 1 auf chamoisfarb. Papier u. lav., 1841. Je ca. 22 x 14 u. 14 x 21 bzw. 22 cm. Betitelt, dat. "May 28' 1841" u. "No. 22"-24. Zus. auf 1 Bl. Kart. mont. - In den Rändern gering gebr., tls. kl. Eckabrisse, 1 Bl. im li. Rd. etw. fleckig. [...] (Deutschland)
67-5747 Heidelberg.Rad. von A. Schinnerer (1876-1949) in Braun mit Plattenton. Sign. u. mit dem Namenszug in der Platte. 68,5 x 42,5 cm. [...] (Deutschland)