Auktion 67
Autor: Darwin,C.
67-3419 Darwin,C.Das Bewegungsvermögen der Pflanzen. Stgt., Schweizerbart 1881. Mit 196 Textholzschn. IX, 506 S. Hldr. d. Zt. (Angestaubt, tls. beschabt, berieb. u. best., färbt ab). [...] (Botanik)
67-3800 Darwin,C.Über den Bau und die Verbreitung der Corallen-Riffe. Stgt., Schweizerbart 1876. Mit 3 gefalt. lithogr. (2 farb.) Karten u. 6 Textholzschn. XIV, 231 S. - Angebunden: Ders. Geologische Beobachtungen über die Vulcanischen Inseln mit kurzen Bemerkungen über die Geologie von Australien und dem Cap der guten Hoffnung. Ebda. 1877. Mit 1 gefalt. lithogr. Karte u. 14 Textholzst. VIII, 176 S. Läd. Hldr, d. Zt. [...] (Zoologie)
67-3812 Darwin,C.Über den Bau und die Verbreitung der Corallen-Riffe. 2. Aufl. Stgt., Schweizerbart 1899. Mit 6 Textholzschn. u. 3 Ktn. XIV S., 1 Bl., 231 S. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. - N.a.T. [...] (Zoologie, Korallen)
67-4159 Darwin,C.Geologische Beobachtungen über Süd-America, angestellt während der Reise des "Beagle" in den Jahren 1832-1836. Aus dem Engl. übers. v. J.V.Carus. Stgt., Schweizerbart 1878. Mit 1 Kte., 5 (1 kolor.) Taf. u. 24 Holzschn. X, 400 S. - Angebunden: Ders. Kleinere geologische Abhandlungen. Ebda. 1878. Mit 1 Kte. u. 14 Holzschn. 104 S. Hldr. d. Zt. (Angestaubt, tls. beschabt, berieb. u. best., färbt ab). [...] (Amerika)