(Schmetterlinge)
66-3599 Berge,F.Schmetterlingsbuch oder allgemeine Naturgeschichte der Schmetterlinge und besonders der europäischen Gattungen. 2. völlig umgearb. u. verm. Aufl. Stgt., Scheitlin u. Krais 1851. 4°. Mit 52 (davon 49 kolor.) lithogr. Taf. (mit zus. über 1250 Abb.). VI, 232 S. stark läd. [...]
(Zoologie, Schmetterlinge)
66-3600 Frohawk,F.W.Natural history of British butterflies. 2 Bde. London, Hutchinson (1926). Fol. Mit 64 (davon 60 farb.) Taf. XIII S., 1 Bl., 207 S.; 4 Bl., 205 S., 3 Bl. Olwdbde. (Tls. fl., stärker berieb. u. best., Kap. mit kl. Einrissen). - Bibl.-Ex. Vors., Tit. mehrere Blattränder u. Taf. mit Trockenst. Bibl.-Zettel a. Innendeckel. [...]
(Zoologie, Schmetterlinge)
66-3601 Kirby,W.F.European Butterflies and Moths. London 1882. 4°. Mit 62 (davon 61 kol.) lithogr. Taf. XVI, LVI, 427 S., 2 Bl. Läd. Olwd. (Gelenke eingerissen, Kap. mit Fehlstellen, tls. fl. u. beschabt). [...]
(Zoologie, Schmetterlinge)
66-3602 Lentner,J.G.Deutsches Schmetterlings-Buch für die Jugend. 3. verb. Aufl. Quedlinburg u. Lpz., Basse 1845, Qu.4°. Mit 17 (16 kolor.) lith. Taf. 1 Bl., 74 S. Marm. Pbd. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss. u. beschabt, tls. berieb. u. best.). [...]
(Zoologie, Schmetterlinge)
66-3603 Morris,F.O.A History of British Moths. 5. ed., with an introduction by W.E.Kirby. 4 Bde. London, Nimmo 1896. 4°. Mit 132 Taf. in kol. Lith. Olwdbde. mit Goldpräg. u. goldgepr. Rckn.-Tit. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Zoologie, Schmetterlinge)
66-3604 Reuther,E.Hermanns Raupen- und Schmetterlingsjäger. Enthaltend die hauptsächlich in Deutschland vorkommenden Raupen und Schmetterlinge. 2. Aufl. Lpz., Gräbner 1878. Mit 1 Stahlst.-Taf. u. 183 Abb. auf 12 farb. lithogr. Taf. VI, 158 S. Illustr. Ohlwd. (Etw. fleckig u. best.). [...]
(Zoologie, Schmetterlinge)