Auktion 65
Sachgebiet: Erotika
65-5213 Bermaud, P.(20. Jh.). "Sieste". Liegender weibl. Akt. Farb. Kreide, tls. weiß gehöht, um 1920. 26,5 x 46 cm. Sign. u. im w. Rd. betitelt u. bez. "Dessin original". Unter Passep. mont. [...] (Varia, Erotika)
65-5214 Erotika.2 Bl. Radierungen erotischen Inhalts, um 1920. [...] (Varia, Erotika)
65-5215 Massage.Masseur u. nackte Dame auf der Chaiselongue. Aquatintaradierung in Rotbraun v. A.Puyplat, um 1910. 19 x 14 cm. Mit d. Namenszug in d. Platte. Unter Passep. mont. - Lichtrandig. [...] (Varia, Erotika)
65-5216 Tausend und eine Nacht.3 Bl. mit orientalischen Szenen, wohl Illustrationen zu Tausend und eine Nacht. Lithographien. Blgr. 80 x 60 cm. Mit Bleist. sign. (undeutl.) u. numer. [...] (Varia, Erotika)
65-6935 Brodwolf, Jürgen(1932 Dübendorf). Sitzende, vornüber gebeugte Figur. Mischtechnik auf Lwd. 1985. 34,5 x 44 cm. Auf "Lana 1590" mont. Sign. u. dat., Lwd. verso "4". - Papier im unt. li. Eck gestaucht. [...] (Künstlergraphik, Erotika)
65-6937 Sammlungvon 60 tls. handsign. Exlibris in versch. Techniken. Auf Kart. mont. u. in mod. Sammelordner. [...] (Künstlergraphik, Exlibris, Erotika)