Auction 65
Author: Hamburg.
65-4219 Hamburg."Des Heil. Röm. Reichs freye Handels- und Hanse-Stadt Hamburg, Plan und Prospect". Altkol. Plan, darunter unkol. Prospekt (14 x 56 cm). Kupferkte. v. Homann-Erben, um 1750. Qu.Fol. - Stärk. gebräunt, rechts Ecke wasserr., tls. fleckig. Rechte Ecke kl. Abriß i. w. Rand. [...] (Deutschland)
65-5689 Hamburg."Die Ämbter Trittow, Reinbeeck, Tremsbüttel und Steinhorst Ao 1649". Kupferkte. von J. Mejer aus Danckwerth, 1649. Mit Titelkartusche, Legende u. 1 kl. Nebenkarte (Grundriß von Oldesloe). 44 x 57,5 cm. [...] (Deutschland)
65-5690 Hamburg."Hamburgum". Planansicht der befestigten Stadt. Kupferstich von Merian, um 1650. 27,5 x 35,5 cm. Mit Wappen u. Legende 1-32. Unter Passep. mont. - Quetschf. am Falz, etw. gebr., tls. schwach braunfl. [...] (Deutschland)
65-5691 Hamburg.Prospect und Grundris der Keiserl. Freyen Reichs und Ansee Stadt Hamburg samt ihrer Gegend. Altkolor. Umgebungsplan, darunter eine Gesamtansicht der Stadt (ca. 10 x 35 cm.), flankiert v. allegor. Darstellungen. Kupferstich v. J.B.Homann 1714. Qu.Gr.Fol. - Im Bug etw. knittrig, unten i. w. Rand etw. schmutzfl., sonst gutes Bl. [...] (Deutschland)