Auction 64
Subject group: Schiffe
64-3506 Denkschrift über die Erbauungeines neuen Handels- u. Industriehafens im Osten der Stadt Frankfurt a. M. Bearb. v. städtischen Tiefbauamt. Ffm., Schirmer 1907. 4°. Mit 4 farb. Faltpl., 5 Falttaf. u. zahlr. Textabb. 118 S. Or.-Lwd. (Kap., Ecken u. Kanten tls. stärker besch. u. tls. best.). - Bibl.St.a.T. [...] (Deutschland, Frankfurt, Schiffe)
64-4854 Dampfsegelschiffe."The Naval Review at Spithead 23rd April 1856". Flottenparade der engl. Kriegsmarine. Getönte Lithogr. v. T.G.Dutton n. P.J.Ouless bei Day & Son, 1856. 39 x 64,5 cm. - Etw. beschabt, tls. schwach stockfl., einige reparierte Randeinrisse, Ecken tls. knittrig. [...] (Varia, Schiffe)
64-4855 Klipper."Clipper Barcue "Alfred Hawley" 420 Tons". Kolor. Lithographie v. T.G.Dutton. Unter Passep. [...] (Varia, Schiffe)
64-4856 Schiffszene.Seeleute vor dem Einschiffen nehmen Abschied von Frau und Kindern. Kupferstich in Punktiermanier, in Farben gedruckt und koloriert, um 1790. 39 x 47 cm. Unter Passep. - Probeabzug vor der Schrift. [...] (Varia, Schiffe)
64-4857 Segelschiff."Le choix du poisson". Farbstich v. Le Gouaz n. J.Vernet bei Jean, Paris um 1790. 30 x 43 cm. Unter Passep. mont. - Überwieg. im w. Rd. etw. stock- u. braunfl. [...] (Varia, Schiffe)
64-4858 Segelschiffe.2 Bl. mit Segelschiffdarstellungen. Kupferstich v. W.Baillie um 1780 u. kolor. Lithogr. v. Hund n. Pary aus Hund's Yachting Magazine, 1854. Qu.Gr.8° u. Qu.8°. Unter Passep. mont. - 1 Bl. stärker stock- u. tls. leimfl. [...] (Varia, Schiffe)