64-4969 Bad Wildbad.18 Bl. mit tls. kolor. Ansichten von Bad Wildbad in Stahl-, Holzstich, Radierung, etc. in versch. Formaten, 19.-20. Jh. Alle unter Glas, tls. unter Passep. gerahmt (nicht ausgerahmt). - Darunter auch 2 Trachtendarstellungen. [...]
(Deutschland)
64-4970 Bad Wildbad."Ansichten von Württemberg. Wildbad" (Titel auf aufkasch. Zettel auf Passep.). Radierung v. G.Adam n. Wing bei Ebner, Stgt. um 1820. 30,8 x 44,7 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schefold 11 149. - Stellenw. - im Himmel stärker - stockfl. [...]
(Deutschland)
64-4971 Bad Wildbad."Ansichten von Württemberg. Wildbad". Altkolor. Radierung v. G.Adam n. Wing bei Ebner, Stgt. um 1820. 31 x 45,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schefold 11 149. - Gebr., tls. fleckig, tls. Einrisse im w. Rd., Kolorit im Himmel tls. oxidiert. [...]
(Deutschland)
(Deutschland)
(Deutschland)
64-4974 Bad Wildbad."Jägerhäuschen und Papierfabrik bei Wildbad". Lithogr. auf aufgewalztem China (von Obach bei Küstner für Sonnenwald, Stgt. u. Wildbad um 1840. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schefold 11 204. - Etw. stockfl. [...]
(Deutschland)
(Deutschland)
64-6129 Bad Wildbad.("Erinnerung an Wildbad", Titel wohl von Passep. verdeckt). Gesamtansicht von Osten (11,8 x 18,7 cm), umgeben von 10 Nebenbildern. Farblithogr. (von A.Kappis) um 1870. 25 x 34,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Künstlergraphik)