Auktion 63
Sachgebiet: Schwaben
63-407 Zapf,G.W.Reisen in einige Klöster Schwabens, durch den Schwarzwald und in die Schweiz. Im Jahr 1781. Erlangen, Palm 1786. 4°. Mit 13 Kupfertaf. 6 Bl., 260 S. Hldr. um 1800 mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best., Gelenke leicht brüchig). [...] (Schwaben, Klöster)
63-2112 Seuffer,G. u. E.Weitbrecht.s Schwobaland in Lied u. Wort. Eine Slg. schwäb. Dialektdichtungen von d. Anfängen bis z. Gegenwart. (Ulm 1885). XXXI, 674 S. Illustr. Ohlwd. [...] (Schwaben)
63-3850 (Rau,D.W.).An Die Römische Käyserliche, auch zu Hungarn, und Böheim Königl. Majestät...Gründliche Beantwort- und Wiederlegung der von dem Hoch-Fürstlich-Würtembergischen Anwald übergebenen so genannten aller-unterthänigsten Gegen-Vorstellung loco Exceptionum Sub- & Obreptionis,... In Sachen, Unser Directorn, Räht- und Ausschüssen der freyen Reichs-Ritterschafft in Schwaben, Orts am Kocher, Contra Des Herrn Hertzogen zu Würtemberg Hoch-Fürstl.... Das Dorff Lindach betreffende. O.O. u. Dr. (ca. 1700). Fol. 1 Bl., 70 S. Marm. Pbd. d. 20. Jhts. (Rckn. mit Kart. erneuert, Deckeln mit versch. Muster). [...] (Deutschland, Schwaben, Lindach)
63-3851 Schwab,G.Wanderungen durch Schwaben. Leipzig, Wigand (1837). Mit 30 Stahlstichans. 2 Bl., VIII, 257 S. Einf. Kart. d. Zt. (Tls. fleckig). [...] (Deutschland, Schwaben)