Auktion 61
Sachgebiet: Slevogt
61-2979 Cooper,J.F.Lederstrumpf-Erzählungen in der ursprünglichen Form. Übers. u. bearb. v. K.Federn. 5 Bde. Bln., P.Cassirer 1909-10. 4°. Mit zahlr. figürl. Initialen n. Lithogr. v. Max Slevogt. Illustr. Ohlwdbde. (Rckn. läd. u. tls. mit gr. Fehlst.). [...] (Sammlung Küveler, Slevogt)
61-2980 Cooper,J.F.Lederstrumpf. Erzählungen in der ursprünglichen Form. Übers. u. bearb. v. K.Federn. 5 Bde. Bln., Neufeld & Henius 1922. 4°. Mit 40 Taf. u. zahlr. figürl. Initialen nach Lithogr. v. M.Slevogt. Ohlwdbde. (Tlw. gebleicht u. fleckig, Rckn. gebräunt, etw. berieben). [...] (Slevogt)
61-2981 Wichert,F.Die goldene Kugel. Mchn., Bruckmann (1920). Mit 17 Illustr. von Max Slevogt. 57 S., 1 Bl. Hprgt. mit aufgez. illustr. Vdeckel. des OU. (Tls. etw. fleckig). [...] (Slevogt)