Auktion 61
Autor: Album.
61-693 Album.Englisches Freundschafts- u. Sammelalbum, um 1850-1880. 4°. Mit handschr. Widmung, dat. 1846 u. 23 meist eingeklebte Bildchen, davon 12 fein gezeichnete Tuschzeichnungen, 3 Bleistiftzeichn., 6 Photos u. 2 geprägte Spitzenbildchen (lose beiliegend). Schöner Ldrbd. von de la Rue & Co. mit goldgeprägt. Rücken, die Deckel mit floraler Gold-, Farb- u. Blindprägung, Steh- und Innenkantenverg., Goldschnitt u. schönen Buntpapiervorsätzen. (Berieben, stellenweise etw. beschabt u. oberes Kapital etw. gerissen). [...]
61-694 Album.Freundschafts- u. Sammelalbum von Mary Meldrum, ca. 1843-75. 4°. Mit handschr. Widmung in Pflanzenaquarell, dat. Sept. 1843 u. zahlr. Bildbeigaben, meist eingesteckt, darunter 7 kolor. Lithogr., 10 Aquarellen u. 4 Bleistift-/Tuschzeichnungen vorwieg. der Besitzerin, 3 Stahlstiche, Federn, einige Zeitungsausschnitte etc. Geprägt. Ldrbd. mit goldgeprägt. Rückentitel u. Deckelfileten, Steh- und Innenkantenverg. u. Goldschnitt. (Rckn. erneuert unter Verwendung des ursprüngl. Rücken, berieben u. bestoßen). [...]
61-5085 Weng,H., 50,00 €
61-1880 Wiese,R., 160,00 €
61-6952 Meister B mit dem Würfel, 160,00 €
61-6480 Hoboken, G. B. Rudolf van, 100,00 €