60-5622 Venedig.54 Bl. Dogenporträts von Venedig. Kuperstiche im Oval mit Laubbordüren um 1680. Ca. 14 x 11,5 cm, jeweils auf dem vollen Bl. 6 Bl. unter Passep. u. 2 Glasrahmen gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Ausland, Italien)
60-5623 Venedig.Markuskirche vom Canale Grande aus mit Gondeliere im Vordergrund. Farblithographie auf BFK Rives v. Roland Davisd (1921-1981). Ca. 52 x 40 cm. Signiert u. num. - Ex. 132/285 (?). - W. Ränder gering knittrig, re. etw. fleckig. [...]
(Ausland, Italien)
(Ausland, Italien)
60-5625 Venedig."Vue du pont de Rialto à Venise". Blick auf die berühmte Brücke mit Gondelstaffage. Altkolor. Guckkastenkupfer bei Basset, Paris um 1780. Ca. 24,5 x 39,5 cm. - Gebräunt, tls. mit Tesa od. Papier unterl. Randeinrisse, Verlegeradresse tls. flau. Verso Montierreste. [...]
(Ausland, Italien)
60-5626 Vercelli."Verzolium oppidum". Gesamtansicht mit dem Vesuv im Hintergrund. Kupferstich mit Titelband u. zwei Wappen nach Giovenale Boetto, 1666. 44 x 63 cm. Unter der Darstellung Legende 1-11. Unter Passep. festgeklebt. [...]
(Ausland, Italien)
60-5627 Verona."Theatrum Veronese 1549". Holzschnitt von C.Schweicker nach R.M.Deutsch aus Seb. Münster (dt. Ausg.), um 1600. Ca. 20 x 36,5 cm. - Mit kl. Rändchen um die Einfassung, etw. gebr., tls. fleckig. [...]
(Ausland, Italien)
(Ausland, Italien)