Auction 58
Subject group: Wein und Weinbau
58-999 Barth,M.Der Rebbau des Elsass und die Absatzgebiete seiner Weine. 2 Tle. in 1 Bd. Strassburg u. Paris, Le Roux 1958. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. 48 Taf. 1 Bl., XVI, 509, 225 S., 1 Bl. Mod. Ldr. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Wein und Weinbau)
58-1000 Müller,K.Rebschädlinge und ihre neuzeitliche Bekämpfung. Vorträge, gehalten an der Großh. landwirtschaftlichen Versuchsanstalt Augustenberg. Karlsruhe, Braun 1918. Gr.8°. Mit 2 farb. Taf., 1 gefalt. Kte. u. 65 Textabb. V S., 1 Bl., 203 S., 3 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, etw. berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Wein und Weinbau)
58-1043 Dornfeld,J.Der rationelle Weinbau und die Weinbereitungs-Lehre mit einem Anhang über den Einfluß der climatischen Verhältnisse auf den Weinbau. 2. Aufl. Heilbronn, Scheurlen 1869. XV, 472 S. Mod. Pbd. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Getränke, Wein und Weinbau)