58-4416 Entwickelung, Die,des Niederrheinisch-Westfälischen Steinkohlen-Bergbaues in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Bde. 1-5 u. 7-12 (von 12) in 11 Bdn. Bln., Springer 1903 ff. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Olwdbde. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, tls. leicht fleckig u. best., 1 Bd. Gelenke einger.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau, Kohle)
58-4418 Runge,W.Das Ruhr-Steinkohlenbecken. Textband. Berlin, Moser 1892. 4°. Mit 1 lithogr. Kte. IX, 371 S. Olwd. mit Goldpräg. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, tls. bestoßen, leicht wellig). - Ohne den Tafelband mit 12 Karten. - Mehrf. gestemp. [...]
58-4420 Zincken,C.F.Die Physiographie der Braunkohle. Haupt- u. Ergänzungsbd. in 2 Bdn. Halle 1867-71. Gr.8°. Mit 8 gefalt. (2 farb.) lithogr. Taf. u. 1 gefalt. lith. Kte. X, 818 S., 6 Bl.; 3 Bl., 257 S. Ohlwdbde. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, etw. gebräunt, tls. fleckig, einige Kratzspuren, tls. bestoßen). - Papierbedingt etw. gebräunt, Gelenke tls. brüchig, jwls. mehrf. gestemp., Titel des 1. Bandes mit Eckabschnitt. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie, Kohle)
58-4635 Kukuk,P.Geologie des niederrheinisch-westfälischen Steinkohlengebietes. 2 Bde. (Text- u. Tafelbd.) Bln., Springer 1938. 4°. Mit 14 meist gefalt. (7 farb.) Taf., 1 Front., u. zahlr. Abb. im Text. XVII, 706 S. Olwd. u. Tafeln lose in Olwd.-Mappe. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, tls. berieben u. bestoßen, u. etw. fleckig). - Bibl.-Ex., Vorsatz u. Tit. mehrfach gestempelt. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie, Kohle)