Auktion 57

Sachgebiet: Zahnheilkunde

57-3106 Heider,M. u. C.Wedl.

Heider,M. u. C.Wedl.Atlas zur Pathologie der Zähne. Lpz., Felix 1869. Fol. Mit 16 lith. Taf. mit 145 Fig., davon einige farbig. XII S., 23 Bl. Lwd. d. Zt. (Rckn. alt erneuert, fleckig, stark berieben u. bestoßen). [...]
(Medizin, Zahnheilkunde)

57-3107 Horst,J.

Horst,J.De aureo dente maxillari pueri S(i)lesii, primum, utrum eius generatio naturalis fuerit, nec ne; D(ei)nde an digna eius interpretatio dari queat. Et de noctambulorum natura, differentiis et causis ... denuo auctis liber. 2 Tle. (Werke) in 1 Bd. Lpz., V. Vögelin 1595. Mit 2 wh. Druckerm. 6 Bl., 156; 1 w. Bl. (in der Paginierung), S. 159 (Zwischentitel)-318, 7 Bl. Register. Marmor. Hldr. um 1900. (Berieben). [...]
(Medizin, Zahnheilkunde)

57-3108 Konvolut

(Medizin, Zahnheilkunde)

57-3109 Konvolut

(Medizin, Zahnheilkunde)

57-3110 Nuck,A.

Nuck,A.Chirurgische Handgriffe und Experimenta. Anitzo aus dem Lateinischen ins Deutsche, Nebst einem Anhange unterschiedlicher Chirugischer Fragen und Antworten aus dem Holländischen übers. von J. Ph. Roth. Lübeck und Wismar, Schmidt 1709. Mit 4 Kupfertaf. 4 Bl., 160 S., 3 Bl., 77 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. (Einige kl. Wurmlöcher u. -Gänge, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, tls. beschabt u. bestoßen). [...]
(Medizin, Zahnheilkunde)