57-841 Betten,R.
Erziehung, Schnitt und Pflege des Weinstockes im kälteren Klima an Wänden, Spalieren und in Rebhäusern. 3. verm. u. verb. Aufl. Ffo., Trowitzsch 1909. Mit 152 Textabb. VIII, 180, 28 S. Vlg.-Anz., 2 Bl. Olwd. (Tls. leicht fleckig). [...]
(Küche und Haushalt, Getränke, Wein und Weinbau)
57-842 Fischer,J.C.
Der Fränkische Weinbau auf dem Felde und in dem Keller, sammt den daraus entstehenden Vortheilen nach patriotischen und physikalischen Grundsätzen beschrieben. Neue verb. Aufl. Würzburg, Rienner 1791. XVI, 228 S., 6 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., etw. fleckig). [...]
57-843 Müller,K.
Rebschädlinge und ihre neuzeitliche Bekämpfung. Vorträge, gehalten an der Großh. landwirtschaftlichen Versuchsanstalt Augustenberg. Karlsruhe, Braun 1918. Gr.8°. Mit 2 farb. Taf., 1 gefalt. Kte. u. 65 Textabb. V S., 1 Bl., 203 S., 3 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, etw. berieb. u. best.). [...]
57-4210 Huber,E.
Ueber den Gebrauch der Weintraubenkur zu neustadt an der Haardt und über die Anwendung der Weintraubenkuren überhaupt. Neustadt, Gottschick 1858. Mit 1 Stahlst.-Taf. von Frommel u. Winkles (Ansicht v. Neustadt). 24 S. Mod. Hldr. [...]
(Deutschland, Pfalz, Wein und Weinbau)