Auction 57
Subject group: Sonnenuhren
57-3675 Bedos de Celles,F.La gnomonique pratique, ou l'art de tracer... les cadrans solaires Nouv. édition. Paris, Didot 1790. Mit gest. Frontisp., 2 Kupfervign., 38 Faltkupfern u. 1 mehrf. gef. Kupferkte. XL, 510 S. Hldr. d. Zt. m. goldgepr. Rtitel. (Rckn. repariert unter Verwendung des Orig. Rckn.) [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Sonnenuhren)
57-3676 (Gaupp,Joh.Gnomonica mechanica. Oder: Mechanische Sonnen-Uhr-Kunst... Tabulae gnomicae, Oder: Tafeln zur Mechan. Sonnen-Uhr Kunst. Lindau, Selbstvlg. 1708). 4°. Aus diesem Werk 59 (statt 60) tls. gefalt. Kupfertaf. v. Joh. Spiegel u. L. Som sowie die gef. Tab. Hprgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fleckig, beschabt u. bestoßen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Sonnenuhren)
57-3677 Schwe(h)lin,N.Instrumentum instrumentorum horologiorum sciotericorum. Warduch allerhand Sonnen-Uhren, ohne Erforschung... der Wänd oder Mawren, sie seyen... wie sie wöllen, just auffreissen und verzeichnen soll... Auff das new widerumb beschrieben, augirt und herfür gegeben. Stgt., Rößlin 1665. Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelvign. Mit 4 tls. ganzs. Textholzschn. S. 3-22 (st. 26). - Angebunden: (Z.Webbers d.Ä., Unterricht und Erklärung vom Gebrauch des Cylinders, oder astronom- und geometrischen Sonnen-Uhr... in niederländischer Spraach an Tag gegeben durch Zachariam Webber... in die hochteutsche Spraach übergesetzt durch J.J.V.B. (i.e. Johan Jansson). Minden, J.Piler für J.Jansson 1668). Kl.4°. Fragment. Mit 1 Falttab. S. 5-30. Ohne Einband. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Sonnenuhren)
57-3678 Welper,E.Gnomonica oder gründlichen Unterrichts von Beschreibung allerhand Sonnen-Uhren etc. (Erster &) Zweyter Theil. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., C.Gerhard für P.Fürsts Witwe u. Erben 1672. Kl.4°. Fragment. Mit 14 (von 16) "kleinen" Kupfern. S. 7-88, 74 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig, berieb., fehlt der Rckn., dafür laienhaft m. schw. Klebebd. überklebt). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Sonnenuhren)