Auktion 57
Sachgebiet: Plastik
57-1207 Forum Metall Linz.Veranstalter: Fonds der Hochschule für künstlerische und industrielle Gestaltung, Linz. Ebda. 1978. 4°. Mit zahlr. tls. farb. Abb. 358 S., 1 Bl. Farb. illustr. Obrosch. (Tls. leicht fleckig). - In einer Auflage von 1500 Ex. ersch. [...] (Plastik)
57-1208 Overbeck,J.Geschichte der griechischen Plastik. 2 Bände. Lpz., Hinrich 1857. Mit zahlr. Holzstichabb. auf Tafeln u. im Text. X, 354 S.; VIII, 336 S. Olwdbde. m. goldgepr. Illustr. auf Rckn. u. Vdeckel. (Kap. etw. läd., berieb. u. best.). - Etw. gebräunt, tls. stärk. stockfl., St.a.T. [...] (Plastik)
57-1209 Paatz,W.Bernt Notke und sein Kreis. Text- u. Tafelbd. Bln., Dt. Vlg. f. Kunstwissenschaft 1939. Gr.4°. Mit 234 Abb. auf Taf. und zahlr. Abb. im Text. 392; XI S. Olwdbde. (Berieben u. tls. fleckig, Rckn. gebleicht u. tls. Gel. gerissen, Überz. tls. durch Kratzsp. beschäd.). - (= Denkmäler dt. Kunst). - Tls. stockfl. [...] (Plastik)