Auktion 57
Sachgebiet: Orchideen
57-2875 Kränzlin,F.Abbildungen der in Deutschland und den angrenzenden Gebieten vorkommenden Grundformen der Orchideen-Arten. 60 Tafeln nach der Natur gemalt und in Farbendruck ausgeführt v. Walter Müller. Bln., Friedländer & Sohn 1904. Gr.8°. Mit 60 farb. lithogr. Tafeln. XIV S., 1 Bl., 60 Bl. Hlwd. d. Zt. mit aufgez. farb. illustr. Vdeckel. des OU. - Nissen 1096. Stafleu/C. 3900. Einzige Ausgabe. [...] (Botanik, Orchideen)
57-2876 Schulze,M.Die Orchidaceen Deutschlands, Deutsch-Oestereichs und der Schweiz. Gera-Untermhaus, Köhler 1894. Mit gest. Portr. (von Reichenbach) u. 92 chromolith. Tafeln mit jeweils 1-2 Seiten erklär. Text. 5 Bl. Register, 2 Bl. Nachträge u. Berichtigungen. Hldr. d. Zt. (Etw. berieben u. bestoßen). - Nissen, BBI 1817. - Tls. etw. stockfl. [...] (Botanik, Orchideen)
57-2877 Summerhayes,V.S.Wild orchids of Britain with a key to the species. London, Collins 1951. Gr.8°. Mit 100 (davon 61 farb.) Abb. auf Taf., 19 Textabb. u. 43 Ktn. XVII, 366 S. Olwd. (Leicht lichtrandig). - (= The new naturalist). - Erste Ausgabe. - Gutes Ex. [...] (Botanik, Orchideen)