Auction 57

Subject group: Land- und Forstwirtschaft

3/3  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

57-940 Wrangel,C.G.

Wrangel,C.G.Das Buch vom Pferde. Ein Handbuch für jeden Besitzer und Liebhaber von Pferden. 3. verm. u. verb. Aufl. 2 Bde. Stgt., Schickhardt & Ebner 1895. Gr.8°. Mit 1 Portr., 21 Holzstichtaf. u. 875 Textholzst. VII, 692 S.; 2 Bl., 672 S. Farb. illustr. Olwdbde. (Tls. leicht berieb.). - Nissen ZBI 4474. - Heftklammern oxydiert, tls. gering fleckig, N.a.V. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)

57-941 Bartel,F.

Bartel,F.Torfkraft. Untersuchungen über den Wert des Torfes als Energiequelle und Vorschläge für seine Nutzung für Großkraftwerke. Bln., Springer 1913. Mit 109 Textabb. VIII, 164 S. Hlwd. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Torf)

57-942 Hoering,P.

Hoering,P.Moornutzung und Torfverwertung mit besonderer Berücksichtigung der Trockendestillation. Bln., Springer 1915. XVIII S., 1 Bl., 638 S, 1 Bl. Ohlwd. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, etw. fleckig u. best.). [...]

57-943 Philippi,E.

Philippi,E.Torfkraftwerke und Nebenproduktenanlagen. Technisch-wirtschaftliche Grundlagen für Innenkolonisierung. Bln., Springer 1919. Mit 28 Textabb. VI, 133 S. Hlwd. d. Zt. mit aufgez. Vdeckel. des OU. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln). [...]

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024