(Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau, Kolonien)
(Afrika, Kolonien)
57-4631 Deutschland als Kolonialmacht.30 Jahre deutsche Kolonialgeschichte. Hrsg. vom Kaiser-Wilhelm-Dank. Bln. (1914). Gr.8°. Mit 580 Abb. u. 11 Karten. XV, 398 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Gering berieben u. bestoßen). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien)
57-4632 Meyer,H.Das deutsche Kolonialreich. Eine Länderkunde der deutschen Schutzgebiete. 2 Bde. Lpz. u. Wien, BI 1909-10. Lex.8°. Mit 6 Farbtaf., 33 Taf. mit 138 Abb., 20 farb. Kartenbeilagen u. 31 Textktn., Profilen u. Diagrammen. XII, 650 S. 2 Bl.; XIII, 575 S., 2 Bl. Olwd. m. goldgepr. Rckn.- u. Dtitel. (Etw. beschabt). - Behandelt in Bd. 2 auch die Schutzgebiete im Pazifik. [...]
57-4633 Schwabe,K. u. P.Leutwein.Die Deutschen Kolonien. Nationalausgabe. 2 Bde. Bln., Weller (ca. 1910). Fol. Mit 40 farb. Taf. u. 221 farb. Abb. VIII, 168 S.; 4 Bl., 174 S. Ohldrbde. mit Goldpräg. u. Goldschnitt. (Gering beschabt). - Mit frühen Farbphotographien. - Gut erhaltene Ausg. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien, Photographie)